Дмитрий Филимонов

Иммиграционный Адвокат
НАЗНАЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

ИСТОРИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Последнее обновление: 05/04/2021

Что такое “история преследования”?

Ваша история – самый важный документ вашего кейса на убежище. Она должна быть последовательной и детально отражать факты вашего преследования (кто вы, откуда, почему вам пришлось покинуть страну бегством и почему вы боитесь возвращаться обратно). Помните, что офицер иммиграционной службы или иммиграционный судья, который будет рассматривать ваше дело и читать вашу историю, не знает ничего о вас, и возможно, ничего не знает о вашей стране. В ваших интересах постараться нарисовать для него как можно более полную картину. При этом важно, чтобы ваша история не выглядела нереалистичной, легко читалась, глубоко раскрывала все важные факты и события и имела логичекую завершенность. Иными словами – это последовательный и логичный рассказ, в котором ярко отражены обстоятельства, при которых вашей жизни и свободе угрожала опасность со стороны государства или лиц, которые государство не может или не имеет желания контролировать.

Во вступительной части, помимо ваших личных обстоятельств, полезно раскрыть положение дел в вашей стране, с акцентом на ту сферу, в которой у вас возникли проблемы (политические взгляды, вероисповедание, сексуальная ориентация, национальность и т.п). Эта информация, как правило, доступна в сети Интернет. Но! Будьте правдивы и максимально точны! В распоряжении сотрудников USCIS и DHS есть отчеты Государственного Департамента США и других достоверных источников, которые они используют при оценке реалистичности ситуации, описываемой в вашей истории.

После того, как вы раскрыли общую ситуацию в стране, нужно перейти к описанию ваших личной ситуации. Постарайтесь донести всю степень опасности ситуации и страданий, которые вы испытали. Если в вашей жизни была серия прецедентов преследования, растянутая во времени, постарайтесь логично расположить все эпизоды во времени. Однако, и единичный случай преследования, если он был крайне жесток, крайне морально травматичен или связан с прямой угрозой жизни, в определенных обстоятельствах может быть достаточен для положительного решения по вашему делу. В истории необходимо так изложить факты, чтобы иммиграционному офицеру или судье была очевидна необходимость вашего бегства и понятен ваш страх будущих преследований, если вы будете возвращены в свою страну.

Очень полезно и удобно разделить историю на параграфы, расположенные в логическом и хронологическом порядке, и эти параграфы пронумеровать. Это поможет вашему адвокату в последствии ссылаться на конкретные факты путем отсылки к определенному номеру параграфа.

Как правильно написать историю преследования?

Вы можете как написать свою историю как от руки, так и напечатать. Она может быть длиной от пяти до пятнадцати (и более) страниц, в зависимости от того, сколько места вам необходимо, чтобы изложить важные события и факты, лежащие в основе вашего прошения о предоставлении убежища.

В практике нашей фирмы мы часто видим истории, написанные хорошо и истории, написанные плохо. На основании опыта, мы сформировали ряд рекомендаций, призванных помочь вам максимально раскрыть историю вашего преследования и сделать ее удобной для понимания иммиграционного офицера или судьи.

Чтобы вам было легче написать историю, для начала составьте пошаговый план и наметьте основные моменты, которые вы считаете важным раскрыть. Ниже мы приводим примерную структуру истории, которую вы можете взять за образец. Разбейте историю на части: Вступление, основная часть и заключение.

Ваша история это ваш наилучший шанс донести все, что с вами случилось до понимания иммиграционного офицера (на этапе интервью) или иммиграционного судьи. Постарайтесь структурировать вашу историю как мини-рассказ, в котором есть начало (вступление), середина (завязка) и конец (развязка), а события расположены в логическом и хронологическом порядке.

Ниже приведена примерная, рекомендуемая многими адвокатами и благотворительными организациями, структура истории. В каждой соответствующей части, в излагательной форме раскройте приведенные ниже вопросы.

Вступление:

  • Кто вы?
  • Каково отношение к таким людям как вы в вашей стране? Краткое описание положения дел в вашей стране в сфере, в которой у вас возникли проблемы с властью или на основании чего вас притесняют лица, которы государство не может или не имеет намерения контролировать.
  • Откуда вы? Как прошло ваше детство и юность? Были ли в вашем детстве или юности какие-либо события, которые стали причиной вашей нынешней ситуации?
  • Есть ли у вас семья? Есть ли супруг/супруга? Есть ли дети?
  • Являетесь ли вы членом какой-либо политической, религиозной, общественной или другой организации у себя на родине?
  • Можете ли вы описать свои отличительные черты, взгляды, убеждения, политическое мнение, религиозные обряды или традиции, расовые или национальные отличия, сексуальную ориентацию, а так же другие отличительные черты, из-за которых вы боитесь возвращения в страну своего проживания?

Основная часть:

  • Когда впервые вы начали испытывать притеснения в своей стране?
  • Что именно случилось? Включите детали всех событий, ведущих к каждому из инцидентов притеснения в хронологическом порядке.
  • Кто притеснял вас и причинял ущерб? Как? Что именно происходило? Когда это случилось?
  • Как вы себя после этого чувствовали?
  • Пытались ли вы защитить себя и как именно?
  • Пытался ли кто-нибудь вам помочь?
  • Пытались ли вы переехать в другую часть страны в поисках безопасности? Если переехали, то почему все-таки решили покинуть свою страну? Если не переехали, то почему?
  • Когда вы приняли решение покинуть страну?
  • Как вам удалось выскользнуть от ваших преследователей?
  • Какое отношение ваши отличительные черты, взгляды, убеждения, политическое мнение, религиозные обряды или традиции, расовые или национальные отличия, сексуальная ориентация, а так же другие отличительные черты, имеют к факту необходимости бежать из страны?

Заключение:

  • Почему вы решили приехать в США?
  • Как вы попали на территорию США?
  • Когда вы прибыли?
  • Боитесь ли вы вернуться к себе обратно? Почему?
  • Что, по вашему мнению, может случиться, если вы будете вынуждены вернуться? Почему именно вы так думаете?

ВАЖНО: В заключении вашей истории должно содержаться четко сформулированное обоснованное прошение о предоставлении вам убежища в США. 

Это примерная структура истории. Каждая история уникальна. Если в вашей истории есть важные моменты, которые не упомянуты выше, это не значит, что вы не должны их включать. Включайте в вашу историю все, что вы считаете важным для вынесения решения о предоставлении вам убежища.

Помните, что очень важно в истории описывать только правдивые события, которые в действительности происходили с вами или вашими близкими, и, в идеале, могут в последствии быть подтверждены документально или свидетельскими показаниями.

Так же, как мы уже писали выше, важно включать в вашу историю как можно больше деталей относительно каждого из инцидентов преследования и причинения вам вреда. Постарайтесь включить нижеследующую информацию относительно каждого из случаев притеснения и причинения вам вреда:

  • Когда именно вам причинили вред или угрожали?
  • В какое время дня?
  • Где именно это произошло?
  • Как много вокруг вас было других людей?
  • Сколько было ваших преследователей?
  • Как они выглядели? Во что были одеты?
  • Что они делали, когда изначально приблизились к вам?
  • Было ли у них оружие?
  • Что они сказали?
  • Угрожали ли они вам?
  • Причинили ли они вам физический или моральный ущерб?
  • Как именно?
  • Как долго длился этот инцидент?
  • Были ли знакомы вам эти люди? Видели ли вы их раньше? Если да, откуда вы их знаете?
  • По вашему мнению, почему они выбрали жертвой преследования именно вас? Откуда вам это известно?
  • Что случилось после инцидента?

ВАЖНО: Относительно всех деталей, которые вы включите в вашу историю, вам могут быть заданы вопросы на интервью или на судебном процессе. Если вы думаете, что какие-то детали вы можете забыть с течением времени, лучше не включайте такие детали в вашу историю. Либо периодически перечитывайте факты, описанные в вашей истории, чтобы сохранять эти детали в памяти. Помните, что иммиграционный офицер усомнится и и может отказать вам в предоставлении убежища, если между информацией, указанной в вашей истории, и ваших устных ответах при прохождении интервью будут противоречия.

Мы также рекомендуем вам при написании истории придерживаться следующих “золотых” правил:

  1. Старайтесь формулировать мысли четко, так чтобы ваша история была легко читаема и понятна.
  2. Старайтесь не использовать слова-паразиты и жаргонную лексику.
  3. Старайтесь избегать юридической терминологии. Офицеры и иммиграционные судьи знают закон и будут делать выводы на основании фактов вашего дела, а не ваших отсылок к положениям закона (возможно неверных). Лучше всего в истории использовать простой, но корректный и грамотный язык.
  4. Старайтесь указать как можно больше деталей. Нельзя описывать произошедшие в вами события в общих словах. Например “меня били, потому что я ЛГБТ”, или “меня часто унижали из-за моей национальности”. Обязательно раскрывайте детали каждого эпизода преследования. Наличие деталей – один из важнейших факторов, на основании которых иммиграционный офицер или судья будет оценивать вашу правдивость.
  5. Предложения должны быть наполнены смыслом (избегайте пустых, не несущих смысла слов и фраз). Помните, что ваша история должна быть удобна для прочтения и понимания.
  6. Если в вашей биографии есть “темные пятна”, постарайтесь объяснить их в истории и, по возможности, оправдать свои негативные поступки. Возможно, некоторые ситуации, когда вы “оступились” были связаны с вашим преследованием? Если да, обязательно укажите на это и расскажите как и почему это получилось. Если в последствии вы проходили реабилитацию или совершили какие-то хорошие, социально-значимые поступки, так же, обязательно укажите и поясните это.
  7. Если какие-то детали вы вспомнить не можете, не нужно их придумывать!

Помните, что иммиграционный офицер выполняет свою работу, которая, заключается в предоставлении защиты тем, кто в ней нуждается, то есть вам. В ваших силах помочь офицеру принять обоснованное решение, предоставив как можно больше деталей при описании случаев, которые доказывают, что вы нуждаетесь в убежище и защите и имеете на нее право.

Сложности, которые часто возникают при написании истории:

  • Языковой барьер. Ваше заявление по форме I-589 должно быть заполнено на английском языке, и все сопроводительные документы, включая вашу историю, должны быть выполнены на английском языке либо переведены на английский язык. Вы можете написать историю на своем родном языке и выполнить ее перевод на английский. Очень важно не допустить искажения информации при переводе, поскольку каждый нюанс вашей истории может быть очень важным. Если вы не владеете английским языком в достаточной степени, чтобы свободно и без искажения смысла излагать свои мысли, вы можете воспользоваться услугами компетентного переводчика.
  • Вы можете не помнить важные детали. Не указывайте ложную информацию в вашей истории. Следуйте золотому правилу: если вы что-то не можете вспомнить – не гадайте и не придумывайте. Вместо этого дайте детальное объяснение, почему вы не помните тот или иной факт и не имеете возможности его перепроверить.
  • Факты, которые вы помните, такие как времена суток или даты, не соответствуют временам или датам в ваших документах. Например, вы можете точно не помнить дату вашей свадьбы или другую важную дату из вашей жизни. Старайтесь восстановить и привести даты в соответствие. Малейшее несоответствие между данными, указанными в вашей истории и документами, которые вы прилагаете в ее поддержку может негативно отразиться на вашем деле.
  • Вы не можете или не хотите говорить об определенных событиях, о которых вам больно вспоминать или рассказывать. Например, если вы явились свидетелем убийства близкого человека или же вы подверглись жестокому физическому насилию или пыткам. В природе человеческого мозга – блокировать такие воспоминания и возможность говорить и них. В данном случае, все же, постарайтесь максимально подробно изложить такие события письменно, поскольку это может быть легче, чем говорить о таких событиях лицом к лицу. Помните, что если вы не расскажете иммиграционному офицеру свою историю, никто не сможет это сделать за вас. В крайнем случае, вы можете попытаться получить заключение медицинского специалиста, объясняющее почему вы не можете говорить о каких-либо событиях, которые для вас чрезвычайно болезненны, либо вы имеете какие-либо ментальные блоки, которые не дают вам вспоминать и пересказывать эти события.
  • Прочие сложности. При написании истории будьте готовы к тому, что какие-либо события могут показаться иммиграционному офицеру нелогичными, или же к тому, что вы должны будете объяснить причины вашего нелогичного (на взгляд офицера) поведения. Например, если случай преследования произошел в начале года, но вы покинули свою страну почти год спустя, будьте готовы объяснить, почему вы так долго тянули с отъездом, в то время как ваша жизнь находилась в опасности. Или же, если после инцидента с вашим преследованием, вы покинули свою страну, но потом вернулись обратно (например, у вас есть отметки о въездах и выездах в вашем паспорте), будьте готовы объяснить, что делает невозможным ваше возвращение теперь. Или же, если в вашей стране есть группа лиц со сходными с вашими обстоятельствами, которые спокойно там проживают, вы должны быть готовы объяснить, чем ваша ситуация уникальна, что делает невозможным именно для вас безопасное нахождение на территории страны. Поэтому при написании истории, обращайте внимание на моменты, которые могут потенциально вызвать вопросы подобного рода, и будьте готовы убедительно отвечать на них на интервью.

В заключение, мы хотим еще раз акцентировать ваше внимание не важных моментах:

  1. Убедитесь, что вы предоставляете в иммиграционные службы качественный перевод вашей истории и документов! Неточности перевода, искажение смысла слов и фраз, неправильное употребление терминов или их подмена могут привести к самым плачевным последствиям.
  2. Проверяйте и перепроверяйте все даты и факты. Обязательно просмотрите все документы, которые вы планируете включить в дело и сверьте факты, даты, фамилии и другую информацию, которая идет в вашу историю.
  3. События в вашей истории должны идти в логическом и хронологическом порядке, удобном для понимания иммиграционного офицера или судьи.
  4. Вы должны быть экспертом своей истории. Помните наизусть все даты и факты и будьте готовы логично ответить на любые дополнительные вопросы, вытекающие из вашего рассказа.
  5. Золотое правило: говорите только правду. Если вы не помните какие-либо даты или детали событий – не придумывайте! Просто взамен дайте детальное и логичное объяснение, почему вы не помните эту информацию.

Если у вас есть основания для прошения убежища в США, мы поможем вам установить все факты преследования, сформировать доказательную базу, подготовить вашу историю и подать форму I-589.

ЗВОНИТЕ: + 1 (305) 542-0633

(Для международных звонков и сообщений используйте: WhatsApp и Telegram: +1 (305) 542-0633, Skype: dfilimonov259)