Дмитрий Филимонов

Иммиграционный Адвокат
НАЗНАЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

УБЕЖИЩЕ НА ГРАНИЦЕ

Обновлено: 02/12/2019

Убежище на границе с Мексикой 2019

Внимание! Процедура, описанная ниже, может кардинально измениться. Смотрите видео (информация актуальна на 12 февраля 2019 года).

Чтобы следить за обновлениями подпишитесь на наш Youtube канал.

Бывают случаи, когда лица, преследуемые в своей стране, в попытке бегства обращаются в консульства США за визой, но получают отказ (иногда несколько отказов подряд). Сесть же на самолет и прилететь в США без визы, чтобы попросить убежище прямо в аэропорту, тоже не представляется возможным, поскольку сотрудники авиакомпании в обязательном порядке проверяют у пассажиров рейса наличие какого-либо разрешения на въезд: действующая виза, грин карта, advance parole, или гражданство США (случаи, когда у выезжающего есть возможность оформить Visa waiver – отдельная и обширная тема, которую мы не будем рассматривать в обзоре ниже).

Если же документа, разрешающего въезд в США у вас нет, вы просто не будете допущены на борт самолета. Как следствие, многие люди, в попытке бегства, прибывают в Мексику и… дальше существуют два варианта развития событий, которые имеют кардинальную разницу в последствиях.

Вариант 1 – Заявление о страхе возврата в свою страну и просьба о предоставлении убежища в пункте перехода границы.

На протяжении границы США-Мексика существует множество точек перехода – пропускных пунктов (Port of entry), через которые, в основном, переходят американские туристы, ищущие экзотики в приграничных Мексиканских городах или же мексиканцы-жители этих городков, имеющие право на работу в США а также мексиканцы, давно перебравшиеся в США и навещающие своих мексиканских родственников.

Если вы попросили убежище на границе США в точке перехода, вы будете классифицированы как Arriving Alien, и эта классификация определяет многие из дальнейших процедур в отношении вас.

Вариант 2 – Незаконное пересечение границы и проникновение на территорию США.

На протяжении границы США-Мексика существуют так же места, используемые контрабандистами и “кайотами” для незаконного ее пересечения. Представители этих криминальных “специальностей” зачастую помогают беженцам в незаконном пересечении границы Мексика-США. Известны и случаи, когда беженцы пересекали границу самостоятельно, без чьей либо помощи. Беженцы переходят границу в удаленных частях пустыни или же пересекают вплавь через реку Рио-Гранде. Существуют и легенды о длинных подземных ходах.

Один из самых “комичных”, известных нам способов пересечения границы заключается в следующем: беженец, приставив лестницу, преодолевает забор, разделяющий территории Мексики и США, и затем, уже на территории США спокойно дожидается прибытия патруля CBP, сдается американским властям и заявляет от прошении убежища. Делается это по одной причине – лицо, перешедшее границу США нелегально, классифицируется как Alien, present in the United States, who have not been admitted or paroled. Пародкс заключается в том, что по закону, такие лица имеют право на проведение судебного слушания по выходу под залог, в то время как Arriving Aliens, за исключением очень узкого ряда случаев, – нет. Arriving Aliens могут быть выпущены на основании решения ICE.

Публикуя этот материал, Filimonov Law Firm, PLLC ни коим образом не призывает вас идти по пути, описанному в Варианте 2. Этот вариант незаконен и чрезвычайно опасен!!! Пожалуйста, соблюдайте законность процедур и меры по вашей безопасности. Для целей данного обзора, мы будем в дальнейшем рассказывать исключительно о процедурах при Варианте 1.

Итак, если вы планируете просить убежище на границе США и Мексики, вы должны подойти к офицеру CBP (Customs and Border Protection) в точке перехода и сказать примерно следующее: “Я боюсь возвращаться в свою страну. Я прошу убежища в США”. Произнести эти слова лучше на английском или испанском, иначе пограничник вас не поймет. Далее, согласно процедуре, сотрудник CBP должен провести вас внутрь где вы будете помещены в накопитель.

Здесь в отношении вас будет проведен первый скрининг, в ходе которого офицер CBP задаст вам вопросы относительно ваших намерений, проверит ваши документы (при наличии) и выяснит были ли уже по вам вынесены решения о депортации в прошлом, а так же проверит вас на наличие криминального прошлого в США. Это не просто формальность. Наличие фактов депортации или фактов совершения криминальных правонарушений на территории США в прошлом будут во многом определять ваши будущие иммиграционные возможности, а так же процедуры, инициируемые в отношении вас. Для выходцев из Центральной и Южной Америк нередка ситуация, когда они пытаются пройти в США вновь и вновь, даже при наличии фактов депортации в прошлом. Для выходцев же из стран бывшего СНГ это скорее редкие исключения, хотя такие случаи также встречаются.

Забавный факт из нашей практики: наш адвокат, Дмитрий Филимонов, однажды тоже был помещен в накопитель, когда сопровождал клиента при прошении убежища в точке перехода, где провел несколько часов, пока офицер CBP выяснял его статус, несмотря на то, что им были предъявлены американский ID и удостоверение адвоката. К счастью, Дмитрий успешно прошел эту проверку  и “выпущен на свободу”.

Важно понимать, что когда вы поступаете в ведение службы CBP, заявляя о своем намерении быть допущенным на территорию США, в отношении вас инициируется процесс ускоренной депортации (Expedited Removal). Этот процесс находится исключительно в юрисдикции CBP, и у человека, попавшего в этот процесс нет ни права на адвоката, ни возможности просить пересмотра в иммиграционном суде. Кроме того, у вас возникает 5-ти летний бар (запрет) на въезд в США, в случае немедленной депортации.

Если при поступлении в накопитель вы не озвучили страх возврата в свою страну вы будете выдворены из США, и как правило, в очень быстрые сроки (иногда в течение всего нескольких часов).

Но! Если в своем разговоре с офицером CBP, вы подтвердили свой страх возвращения и высказали намерение просить убежище в США, следующим этапом будет являться прохождение интервью на наличие обоснованного страха (Credible Fear Interview). Это интервью проводит уже не офицер CBP, а сотрудник USCIS – Офицер по вопросам убежища (Asylum Officer). Ожидать интервью вы можете от 48 часов до нескольких недель, при этом вы уже будете переведены в центр содержания иммигрантов (Detenion Center), так же называемый иммиграционной тюрьмой.

Прогнозировать в какую именно иммиграционную тюрьму вы будете переправлены – сложно. Как правило, из накопителя на границе вы будете переправлены в ближайший процессинговый центр, откуда вас распределят в одну из ближайших иммиграционных тюрем, хотя в случае их переполненности, вы можете быть направлены в иммиграционную тюрьму в другом штате.

Credible Fear Interview

В ходе интервью, офицер USCIS задаст вам ряд вопросов, для того, чтобы определить, действительно ли вы опасаетесь возврата в страну своего проживания. Вам также будет предоставлен переводчик.

Первая группа вопросов будет в отношении вашей личной информации, фактах из вашей жизни, таких как дата и место рождения, родных и близких, последнем месте проживания и т.д. В том числе, офицер спросит, есть ли у вас родственники в США.

Отдельно нужно выделить группу вопросов о вашем состоянии здоровья. Если у вас есть тяжелые или хронические заболевания, или заболевания в стадии обострения – обязательно скажите об этом. Женщины, ожидающие ребенка, должны об этом заявить. Если у вас есть ментальные травмы, например, явившиеся результатом преследования вас на родине, тоже обязательно упомяните об этом на интервью. Эта информация может помочь вам как при формировании доказательной базы, так и в вопросе освобождения под пароль или под залог.

Следующая группа вопросов будет о фактах, деталях и причинах вашего преследования. Помните, что получить убежище вы можете только если вас преследуют по основаниям связанным с вашей расой или национальностью, политическими взглядами, религией или принадлежностью к определенной социальной группе (например, ЛГБТ+). Поэтому никогда не заявляйте офицеру, что вы прибыли в США “в поисках лучшей жизни”. Важно, чтобы офицер смог установить связь между вашим преследованием и одним, или несколькими, из перечисленных выше оснований. Ваше описание причин, по которым вас преследовали, должно быть детальным и убедительным.

Следующая группа вопросов ставит целью выяснить, подвергались ли вы преследованию или пыткам со стороны государства. Здесь так же важно в деталях раскрыть факты и причины, по которым государство притесняло вас.

Еще одна группа вопросов нацелена на то, чтобы установить факты, которые могут являться препятствием для получения вами убежища. Например, факт депортации вас из США в прошлом, наличие криминального прошлого, вашего участия в террористической организации или преследования вами других лиц.

В заключение офицер спросит, хотите ли вы что-нибудь добавить. Если вы чувствуете, что во время интервью с офицером важные факты вашего преследования и страха не были должным образом раскрыты, – скажите об этом.

По результатам интервью, офицер определит, есть у вас обоснованный страх возвращения в свою страну или нет и направит вам решение. Если офицер вынесет негативное решение, у вас есть право запросить пересмотр решения иммиграционным судьей, который еще раз рассмотрит факты, отраженные в протоколе вашего интервью и вынесет свое решение, которое либо подтвердит решение офицера, либо определит наличие обоснованного страха возвращения. Это судебное слушание называется Credible Fear Review hearing. На этом этапе неоценимую помощь может оказать вовлеченность в процесс вашего иммиграционного адвоката. Адвокат поможет вам подготовить декларацию, объясняющую почему именно Офицер по убежищу сделал неверное заключение, а так же подготовит юридический меморандум, в котором приведет ссылки на соответствующее законодательство. Сроки проведения этого слушания очень сжатые, поэтому, чтобы вы могли получить эффективную помощь, у вас уже должен быть адвокат, который ведет ваш процесс  и знает детали вашего преследования.

Кстати, иногда, сотрудники USCIS могут по факту не проводить Credible Fear Interview, а сразу поместить вас в общий процесс депортации (INA §240), выпустить в отношении вас форму I-862, Notice To Appear (NTA), и передать ваше дело в иммиграционный суд.

Очень важно во время интервью давать последовательную и точную информацию относительно всех фактов, о которых вас спрашивает офицер. Помните, что ваши показания протоколируются и становятся частью вашего файла. В последующем эта информация будет доступна адвокату со стороны государства, который будет противостоять вам в иммиграционном суде. Одной из тактик адвокатов обвинения является указание иммиграционному судье на несоответствия в ваших показаниях. Делается это для того, чтобы подорвать степень доверия к вам. Если в последующем, во время иммиграционного суда, ваши показания будут отличаться, это будет расценено иммиграционным судьей как негативный фактор, который снижает степень доверия к вам, а, следовательно, может негативно повлиять на исход дела.

Важно понимать, что если вы успешно проходите интервью, это не означает, что вы выиграли дело об убежище. Это только означает, что в отношении вас будет остановлен процесс ускоренной депортации и вы будете помещены в процесс депортации на общих основаниях, где у вас возникает право на слушание в иммиграционном суде, где будет решаться вопрос о предоставлении вам убежища в США. Так же у вас появляется право быть представленным адвокатом. На этом этапе вам выдается документ, называемый Notice to Appear (NTA).

Если страх не подтвержден – вы рискуете быть в скором времени депортированы в рамках ускоренного процесса.

Notice To Appear (NTA)

NTA (Форма I-862) служит уведомлением о том, что вам надлежит появиться перед иммиграционным судьей в рамках дела о вашей депортации. Первое заседание, Master Calendr Hearing (MCH), носит установочный характер и вопросы, решаемые на нем, скорее административного плана. Однако, это очень важное заседание, хотя бы потому, что именно на нем, в идеале, вы подадите форму I-589, прошение об убежище.

Подробнее о форме NTA вы можете прочитать в разделе “Иммиграционный Суд”.

Выход из иммиграционной тюрьмы “под пароль” или под залог.

Как написано выше, если вы успешно прошли Credible Fear интервью, вы переходите из процесса ускоренной депортации в общий процесс депортации и будете ожидать иммиграционного суда. Так же, вы переходите в ведение службы ICE, которая будет сохранять юрисдикцию над вами в течение всего дальнейшего процесса. В том числе ICE будет определять условия вашего заключения или выхода на свободу. Это означает, что только ICE может решить, ждать вам суда в тюрьме или выпустить вас из иммиграционной тюрьмы. Как мы писали выше, Arriving Aliens в большинстве случаев не имеют права на слушание о выходе под залог в иммиграционном суде.

Еще недавно была довольно распространена практика выпуска соискателя убежища (“Catch and release” practice), но в последние годы, особенно после назначения Президентом Дональда Трампа, известного своей политикой борьбы с иммигрантами, эта практика последовательно менялась в сторону ужесточения.

Если вы прочитали в какой-либо статье или смотрели видео на YouTube, где рассказывается о том, как человек попросил убежища и был выпущен на свободу дожидаться суда, будьте внимательны. Скорее всего, это устаревшая информация или человек переходил границу с детьми. Кроме того, очень важно понимать классификацию такого человека. Зачастую, люди, пишущие статьи или снимающие видео сами не знают в деталях в какой классификации они были как именно вышли – под залог или под пароль.

В настоящее время большинство одиноких Arriving Aliens, особенно тех, у кого нет поручителей или же есть поручитель, но связь с ним, по мнению офицера ICE, недостаточно сильна, дожидаются суда в заключении. Первичное определение условий содержания (Initial Custody Determination) делается ICE самостоятельно, без какого либо запроса с вашей стороны. Но! Как уже было сказано, практически всегда принимается решение о содержании Arriving Alien в заключении. Правозащитные организации активно борются с этой практикой, через судебные решения добиваясь соблюдения установленных законом процедур. К сожалению, на практике мы часто видим, что исполнение этих процедур сильно “хромает”.

После первичного определения условий содержания, вы (самостоятельно или через адвоката) можете запросить в ICE пересмотр решения. Сделать это можно несколько раз. Для этого в прошении о пересмотре вы должны указать важные причины гуманитарного характера или показать, что ваше освобождение имеет существенную общественную значимость. Как правило выпускают беременных женщин на больших сроках, людей с серьезными заболеваниями, угрожающими жизни.

Чтобы запросить пересмотр условий содержания, вы, или ваш адвокат, можете направить в ICE запрос о пересмотре, с описанием оснований, и приложить подтверждающие документы. Вот примерный перечень того, что имеет смысл приложить:

  1. * Собственно письмо с запросом об освобождении под пароль, в котором вы коротко описываете ваши обстоятельства, а так же рассказываете о причинах  – беременность или серьезные медицинские показания. Так же в запросе важно указать адрес, по которому вы будете проживать после освобождения из заключения;
  1. * Медицинские справки с указанием медицинских оснований, если есть;
  1. * Письмо от вашего поручителя (спонсора), в котором он будет гарантировать заботу о вас на период вашего нахождения в депортационном процессе. Спонсор также гарантирует, что обязуется доставлять вас на каждое слушание в иммиграционный суд. Спонсором может выступит гражданин США или держатель грин карты. В своем письме спонсор должен также подтвердить, что он имеет постоянный адрес в США, постоянную работу и постоянный доход;
  1. * Обязательно приложите документы поручителя, доказывающие его статус в США (грин карту, если поручитель является постоянным резидентом или сертификат о натурализации (если поручитель был натурализован) или свидетельство о рождении (если поручитель был рожден в США);
    1. * Обязательно приложите документы, подтверждающие проживание поручителя по адресу, который он предоставляет вам. Это может быть документ о собственности на жилье или договор аренды плюс свежий utility bill (квитанция об оплате коммунальных услуг);
  1. * Обязательно приложите документы, подтверждающие доход поручителя (это могут быть налоговые декларации, зарплатные квитанции (Pay Stubs), или другие достоверные документы.

Поручитель в США

Поручитель в США – отдельный и сложный вопрос. Хорошо, если у вас есть родственники или друзья, которые или имеют грин карту или являются гражданами США.

Прежде всего, важно понимать, что понятие “поручитель” для целей выхода под залог или под пароль это не то же самое, что “поручитель” при иммиграции через воссоединение с родными, где поручитель подписывает Аффидавит о Поддержке (Affidavit of Support), по которому обязуется содержать человека, за которого поручается. Поручитель, который соглашается предоставить адрес проживания для беженца подписывает Sworn Statement (заявление “под присягой”). Важно понимать, что “Sworn Statement” не накладывает обязательств, аналогичных документу “Affidavit of Support”. Это два разных документа, как по своей юридической сути, так и по объему обязательств, которые они накладывают. По сути, такой человек под присягой клянется обеспечить место жительства, какую-то минимальную поддержку в виде питания и какой-то базовой одежды и вещей обихода, а так же следить, чтобы вы не пропускали судебные заседания или не пустились в бега.

Лицо, которое поручается за вас, не обязательно должно быть вашим родственником. Это может быть друг или даже просто знакомый. Но офицеры ICE склонны, все-таки, отдавать предпочтение родственникам.

Что же делать, если в США у вас совсем никого нет? Некоторые благотворительные организации оказывают поддержку беженцам, в том числе предоставляют жилье. Часто это организации, ориентированные на помощь какой-то конкретной категории людей. Например женщинам с детьми, которые были жертвами домашнего насилия. Если вы преследуетесь на основании религии, вы можете поискать в США церкви или другие организации вашей конфессии и связаться с ними. Часто они готовы будут оказать вам поддержку и выступить поручителем для вас. Это же касается и представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, которые могут найти поддержку в благотворительных организациях США по защите прав ЛГБТ+. Иными словами, необходимо будет проделать работу по поиску благотворительных организаций, которые ориентированы на помощь таким как вы людям, а затем связаться со всеми организациями и попросить их о помощи.

Важно понимать, что, если вы получите поддержку такой организации и ее согласие вас разместить, то в случае освобождения вас под пароль или под залог на определенных условиях, вы должны будете действительно проживать и отмечаться в ICE по месту нахождения данной организации.

Подробнее о следующих этапах, читайте в разделе “Иммиграционный Суд”.

Офис Иммиграционного Адвоката Дмитрия Филимонова имеет опыт работы с лицами, просящими убежище на границе Мексика-США. Мы начинаем работу еще на этапе планирования и подготовки. Изучаем сильные и слабые стороны вашего дела, выявляем факты преследования и помогаем логично и стройно изложить их в вашей истории. Заранее готовим вас к Creadible Fear Interview. При необходимости, адвокат может встретить вас на территории Мексики, проводить к пропускному пункту и убедиться, что ваши права соблюдены.

Если у вас есть основания для прошения убежища в США, мы поможем вам установить все факты преследования, сформировать доказательную базу, подготовить вашу историю и подать форму I-589.

+ 1 (305) 542-0633  – ЗВОНИТЕ

(Для международных звонков и сообщений используйте: WhatsApp и Telegram: +1 (305) 542-0633, Skype dfilimonov259)