Дмитрий Филимонов

Иммиграционный Адвокат
НАЗНАЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЕМ

Обновлено: 06/12/2018

Как известно, убежище в США может быть предоставлено далеко не каждому, кто испытал на себе притеснения в своей стране и на основании этого попросил убежища в США. Существуют установленные законом требования, которые должны выполняться:

1. Наличие преследования в прошлом (past persecution) или же обоснованного опасения преследования в будущем (Well-founded fear of persecution);
2. Прошение должно быть на основании преследования в рамках одной или нескольких т.н. “защищаемых оснований” (Protected grounds). Их пять: (1) раса; (2) религия, (3) национальность; (4) принадлежность к определённой социальной группе; или (5) политические убеждения;
3. Между преследованием и защищаемой категорией должна быть связь («в связи с») – nexus (“on account of”);
4. Преследование должно либо осуществляться государством, либо же должна демонстрироваться неспособность или нежелание государства предоставить защиту от преследователей;
5. При определенных обстоятельствах, необходимо продемонстрировать, что переезд внутри страны не является разумно достижимым;
6. Не существует юридических запретов на требования о предоставлении убежища.

Что признается “преследованием”:

Это, что произошло с вами в стране вашего проживания к моменту вашего приезда в США. В соответствии с иммиграционным законодательством США и правоприменительной практикой не любые формы плохого обращения с вами могут быть признаны “преследованием”. Как правило, к преследованию относятся следующие формы притеснения: жестокие избиения, с потерей сознания и причинением тяжелых травм, ранений или увечий; пытки, издевательства, истязания; изнасилование или посягательства сексуального характера; необоснованное или потитически-мотивированное заключение вас под стражу на длительный срок; угрозы вашей жизни или жизни вашей семьи, а так же угрозы необоснованного или политически-мотивированного заключения вас на длительный срок; жестокие моральные унижения, в результате которых у вас развились ментальные или психические заболевания; похищения, принудительный труд, рабство; экономические притеснения, НО в очень тяжелых формах, приведшие к практической невозможности для вас зарабатывать средства на содержание себя и своей семьи; а так же совокупность нескольких форм притеснений.

Доказательство фактов преследования достаточно сложный процесс. Многие случаи плохого обращения могут быть расценены иммиграционным офицером или судьей как инциденты несправедливого обращения, не доходящие до долее высокого уровня – уровня преследования. Для успешного получения убежища очень важно доказать, что притеснения были настолько серьезными, что должны быть признаны преследованием.

Что такое “Обоснованные опасения преследования”:

Это то плохое, что вы чувствуете, может с вами произойти, если вы вернетесь в страну своего проживания. Для получения убежища в США достаточно доказать только этот аспект вашего преследования вне зависимости от наличия фактов преследования в прошлом. И наоборот, если вы доказали факты преследования вас в прошлом, вам нет необходимости отдельно доказывать, что у вас имеются обоснованные опасения преследования. В данной ситуации возникает правовая презумпция о наличии у вас обоснованного опасения преследования. Однако, в этом случае государственные органы США имеет право опровергнуть установленную презумпцию, доказав, что:

  • ситуация в вашей стране фундаментально изменилась, что исключает возможность вашего преследования в будущем; и
  • у вас имеется возможность разумного переезда внутри страны. Однако, в случае, если преследователем является государство, то существует презумпция, что переезд внутри страны не является разумно достижимым.

Чтобы доказать обоснованный страх будущего преследования, вы должны продемонстрировать одновременно субъективные и объективные компоненты опасений. То есть вы должны действительно испытывать и страх (эмоционально), а так же иметь объективные основания для этого страха, основанные на фактах сделанных вам угроз, или же фактах притеснения аналогичных лиц или групп лиц в вашей стране в сходных с вашими обстоятельствах.

Доказать обоснованность опасения преследования в случае возврата в вашу страну является нелегкой задачей. Ваши показания должны быть убедительными, детальными и основанными на проверяемых фактах. Необходимо доказать одновременное существование двух компонентов:

  • Субъективный компонент – это ваши персональные обстоятельства – то, что с вами произошло и то, почему вы опасаетесь возвращаться в вашу страну;
  • Объективный компонент – это общая ситуации в стране, с примерами преследования лиц, находящихся в сходных с вашими обстоятельствах. Для того, чтобы доказать этот компонент, слов как правило, недостаточно. Необходимы документальные доказательства. Как правило, для этой цели готовится детальный отчет о состоянии дел в стране (Country Conditions). Для подготовки отчета можно использовать любые заслуживающие доверия документы, подтверждающие вашу историю преследования. Сюда же относятся различные отчеты гуманитарных организаций и отчет Государственного Департамента США, подтверждающие, что люди в схожей с вашей ситуации действительно подвергаются преследованию в вашей стране.

Преследователи:

Для того, чтобы преследуемый имел право на получение убежища в США, его преследователями должны являться непосредственно правительство и правительственные структуры, квази-государственные объединения, отдельные лица или группы лиц, контролировать действия которых правительство не желает или не имеет возможности.

Иными словами, если вас преследует кто-то, от кого вы можете получить эффективную защиту в своей стране, то у вас, скорее всего, нет основания для прошения защиты у государственных органов США. Примерами лиц или групп лиц, от действий которых государство не желает или не имеет возможности вас защитить, могут быть организованные преступные группировки, частные охранные предприятия, казачьи объединения, группы националистов и даже члены вашей семьи, которые преследуют вас дома.

Мотивы ваших преследователей:

Для того, чтобы получить убежище в США, недостаточно просто иметь факты преследования вас в прошлом или обоснованные опасения преследования в будущем. Убежище предоставляется, если ваше преследование осуществлялось на основании одной или нескольких защищаемых законом категорий, а именно преследованию на основании расы, национальности, религии, политических взглядов или же принадлежности к определенной социальной группе.

Вам нужно доказать связь (nexus) между преследованием и одной или несколькими защищаемыми категориями. Nexus – это мотив ваших преследователей. Вы должны доказать, что ваша раса, религия, национальность, принадлежность к определенной социальной группе или ваши политические убеждения являются по, меньшей мере, одной из главных причин, мотивирующих ваших преследователей. Доказать nexus можно продемонстрировав намерения вашего преследователя в момент причинения вам вреда. Например, это могут быть слова, произнесенные вашим преследователем. К примеру, следователь, к которому вас доставили после задержания на митинге, может сказать, что посадит вас надолго в тюрьму, если вы и дальше продолжите принимать участие в оппозиционных митингах.

Другой пример. Полиция задержала вас на улице, доставила в полицейский участок, жестко избила и пытала вас, в попытке получить признание в ограблении банка. Во время допроса следователь сказал, что вы похожи на лицо, которое подозревается в ограблении банка. В данном случае, отсутствует nexus между причинением вам вреда и одной из защищаемых категорий. Поэтому, вне зависимости от тяжести причиненного вреда, данный случай не будет признан преследованием и вы не получите убежище в США.

Защищаемые законом категории

Как было сказано выше, иммиграционный закон США защищает 5 категорий, приведенных ниже:

Раса:Если вы подвергались и/или опасаетесь, что подвергнетесь преследованию в стране вашего проживания на основании вашей расы, принадлежности к этнической группе или коренным народам.

Национальность: Вас преследуют по причине вашей национальности. Как правило, такое преследование возможно в случае проживания в стране, где преобладают граждане другой национальности (к этой же категории относятся лица, не имеющие гражданства).

Религия: Вас могут преследовать, к примеру, по тому что вы:

• Исповедуете религию, не являющуюся доминирующей в вашей стране проживания;
• Слишком религиозны или, наоборот, недостаточно религиозны;
• Оспариваете либо отрицаете установленное взаимоотношение полов в рамках главенствующей религии;
• Атеист или занимаете индифферентную позицию в отношении главенствующей религии.

Например, после того, как в апреле 2017 года Верховный Суд России запретил деятельность международной религиозной организации «Свидетелей Иеговы», а саму организацию признал экстремистской, ее члены («свидетели») могут просить о предоставлении политического убежища в США в случае если они столкнутся с репрессиями со стороны государства за следование своим религиозным убеждениям.

Политические убеждения: Как правило, это мнение, жестко оппозиционное существующему правительственному режиму, и вы подвергаетесь притеснениям за открытое высказывание вашего мнения, а правительство либо само является притесняющей вас стороной, либо не предпринимает или не в состоянии принять меры по вашей защите.

Помимо прямого выражения протеста, таких формах как, например, участие в митингах, распрострение листовок, публикация статей оппозиционного содержания, к формам выражения политического мнения можно отнести и менее явные, такие как, например, финансирование оппозиционных партий. Отдельная категория – Whistleblowing, тоже признана как форма выражения политического мнения. Это включает такие формы протеста как, сообщение о фактах коррупции и незаконной деятельности в государственных структурах, а также индивидуальное противостояние попыткам вымогательства взяток.

Социальная группа: Если Вы принадлежите к четко выраженной социальной группе, представители которой систематически подвергаются притеснениям в стране вашего проживания.

Группа должна обладать следующими признаками:

  • Неизменные и фундаментальные характеристики;
  • Социальное восприятие группы обществом (рассматривает ли общество, данное определенных людей, с определенным набором характеристик, как группу, является ли отношение к этой группе иным, чем обычно);
  • Характерные особенности – имеет ли группа четко очерченные границы или широко принятое в обществе определение;

Для данной защищаемой категории нет единого правила, подходящего под все случаи. В каждой стране или географическом регионе, как правило, есть свои сложившиеся уникальные социальные группы. Например для стран Центральной Америки есть свой набор защищаемых социальных групп (к примеру, “Замужние женщины Гватемалы, которые имеют возможности уйти от мужа” в силу сложившегося общественного устройства), для Китая – свой, для Африканских республик – свой. Даже для каждой из стран бывшего СССР могут формироваться свои уникальные группы, и то, что будет являться основанием для получения убежища россиянином может не являться основанием для получения убежища, например, жителем Украины.

Существует одна особая категория – LGBT+, которая работает практически для всех стран мира (более 70-ти стран), поскольку в большинстве государств быть представителем LGBT+, является либо уголовно наказуемым преступлением либо предметом особой нетерпимости со стороны основной массы населения. При этом правительства таких стран либо сами тоже активно преследуют таких людей, либо же не предпринимают или не в состоянии предпринять меры для их защиты.

К сожалению по странам бывшего СССР существует относительно небольшое количество так называемых “экзотических” дел, которые бы помогли сформировать базу прецедентных решений. Поэтому, если Вы принадлежите к социальной группе, официально не выделенной правительством США в одну из защищаемых, Вашему адвокату потребуются дополнительные усилия (результат не гарантирован) для того, чтобы убедить иммиграционного судью в существовании такой группы и официальном ее признании для целей предоставления Вам убежища в США. Более того, такие дела, редко решаются на уровне иммиграционного суда, и в большинстве случаев требуют апелляции в Board of Immigration Appeals, (BIA).

Примеры “экзотических” для стран бывшего СССР оснований:

Убежище в США для Детей-Инвалидов: Дети-инвалиды, а также родители, которые осуществляют уход за этими детьми, выделены в социальную группу, признанную BIA (Board of Immigration Appeals) и Апелляционным Судом 9-го Округа. Это означает, что сами дети и их родители могут просить убежища в США на основании притеснения их в России.

К сожалению, нам не известно о существовании признаной социальной группы в отношении инвалидов-взрослых, однако в отчете Департамента Госбезопасности США по Российской Федерации за 2016 год описан случай совершения самоубийства инвалидом после серии отказов управляющей компании дома оборудовать в подъезде приспособление для спуска-подъема инвалидгого кресла, что создает фундамент для возможного развития этой категории в будущем.

Убежище в США для Жертв Домашнего Насилия. Это довольно широко распространенное основание для прошения убежища женщинами и детьми из стран Центральной и Южной Америк. По таким делам есть сформировавшиеся социальные группы и большая база судебных решений. Но! Хоть такие дела и есть (и есть случаи выигранных дел), в отношении выходцев из России, Украины и других стран бывшего СССР, этих дел все еще недостаточно, чтобы уверенно аргументировать наличие основания для убежища. Факт распространения домашнего насилия в России отражен в соответствующих отчетах Департамента Госбезопасности США, а так же отчетах некоммерческих правозащитных организаций, и это, несомненно, дает базу, с которой можно работать.

Обновление, 6/12/2018: Вчера (6/11/2018) Генеральный Прокурор США, вынес негативное решение в деле Matter of A-B-, 27 I&N Dec. 316 (A.G. 2018), которое отменяет действие ранее принятого прецедентного решения в деле Matter of A-R-C-G-, 26 I&N Dec. 388 (BIA 2014), согласно которому жертвы домашнего насилия могли получать убежище в США на основании принадлежности к социальной группе.

Новое решение направленное против лиц, пострадавших от частных преследователей (private actors), в первую очередь против дел женщин и детей, спасающихся от насилия в странах Центральной и Южной Америк. Новое решение сильно осложнит практику получения ими убежища, ведь принятое решение является обязательным для исполнения иммиграционными судьями. 

Убежище в США для Жертв Банд-Формирований

Опять же, широко распространенное для выходцев из стран Центральной и Южной Америк, основание для прошения убежища по причине преследования бандитами и организованными преступно-военными образованиями, является гораздо более редким, то тем не менее, встречающимся, среди прошений убежища выходцами из стран бывшего СССР и Восточной Европы.

Обновление, 6/12/2018: Указанное выше дело, Matter of A-B-, теоретически, может затронуть и случаи, когда жертвы подвергаются преследованию в руках бандитов.

Принудительное Обрезание у Женщин 

Хоть и это не является повсеместной практикой на основной части стран бывшего СССР, в определенных местностях это практикуется и в наши дни, как часть традиций или религиозного обряда. В отчете Департамента Госбезопасности США по Российской Федерации за 2016 год отмечено, что были зафиксированы случаи принудительного обрезания в некоторых деревнях на территории Дагестана.

Ритуальные Похищения

Основанием, теоретически, могут быть принудительные похищения девушек и принудительная выдача их, после похищения, замуж, особенно, если похищение сопровождалось изнасилованием, в местностях, где это считается нормой, в силу чего, ни общество, ни местные правоохранительные органы не считают необходимым оказывать защиту жертвам таких похищений.

Другие Смертельно-Опасные Ритуалы

Другим теоретическим основанием может быть преследование в виде принуждения к совершению опасных или смертельных ритуалов, таких как например, “убийства чести”, когда, женщину принуждают совершить самоубийство в след за умершим супругом, или в случаях, когда четь женщины считается “запятнанной”. Например, в отчете Департамента Госбезопасности США по Российской Федерации за 2016 год содержатся сведения о случаях совершения таких ритуалов в Чечне, Дагестане и других республиках Северного Кавказа.

Еще раз хотим обратить внимание на то, что “экзотические” дела все еще остаются очень сложно доказуемыми и аргументируемыми в силу практически полного отсутствия базы прецедентов.

Осложняющие Случаи:

  • Если Вы находились на территории США больше 1-года и за это время не подали прошение об убежище;
  • Если Вами были совершены тяжкие преступления;
  • Если Вы сами участвовали в притеснении других лиц;
  • Если Вы обладатель двух и более гражданств или вида на жительство в другой стране;
  • Если в течение курса описываемых Вами (в Вашей истории) событий Вы выезжали и въезжали обратно в страну своего проживания, о чем свидетельствуют отметки о выездах и въездах в Вашем паспорте;
  • Если первым пунктом Вашего прибытия в Северную Америку была Канада, после чего Вы перешли или приехали (легально или нет) или прилетели на самолете на территорию США;

 

Офис Иммиграционного Адвоката Дмитрия Филимонова проведет оценку вашего дела. Если у вас есть основания, мы поможем вам установить все факты преследования, сформировать доказательную базу, подготовить вашу историю и подать форму I-589.

ЗВОНИТЕ: + 1 (305) 542-0633

(Для международных звонков и сообщений используйте: WhatsApp и Telegram: +1 (305) 542-0633, Skype dfilimonov259)