Дмитрий Филимонов

Иммиграционный Адвокат
НАЗНАЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

ИММИГРАЦИОННЫЙ СУД

Обновлено на: 03/04/2020

Если вам отказали в убежище на интервью с офицером в офисе USCIS или вы были арестованы и помещены в депортационный процесс, ваше дело скорее всего будет передано в Иммиграционный суд.

Дело в том, что процесс прошения убежища бывает двух типов – Утвердительный (Affirmative Asylum) и Состязательный (Defensive Asylum).

Affirmative Asylum (Интервью с офицером USCIS): Вы можете подать прошение об убежище по данной процедуре, если вы уже находитесь в США, имея визу, на основании которой вы были допущены. Рассмотрение прошения осуществляется офицером USCIS в виде интервью с просителем убежища, на котором проситель отвечает на вопросы работника иммиграционной службы. Существует, однако, ряд узких случаев, когда подавать прошение в офис USCIS возможно и при других обстоятельствах.

Defensive Asylum (Иммиграционный Суд): По данной процедуре, вы можете подать прошение о предоставлении убежища, если вы уже находитесь в процессе депортации (Removal Proceedings) и уведомление о явке в суд (Notice to Appear, NTA) было официально зарегистрировано в иммиграционном суде.

Эти два процесса сильно различаются по процедуре и сложности. Если в первом случае (Affirmative Asylum), бывает возможна подача вашего прошения самостоятельно, то, во втором случае (Defensive Asylum), вам будет сложно обойтись без найма адвоката. Судебный процесс в США носит состязательный характер и в суде вам будет противостоять профессиональный адвокат, предоставляющий интересы государства. Без знаний тонкостей судебной системы США, иммиграционного закона и судебного процесса, рядовому человеку очень сложно выиграть дело самостоятельно.

Ваше дело может оказаться в иммиграционном суде в следующих случаях:

(1) Иммиграционный офицер USCIS отказал вам в удовлетворении прошения о предоставлении убежища на интервью и передал дело в иммиграционный суд;

(2) Вы “пересидели” срок разрешенного пребывания по неиммиграционной визе, были пойманы во время рейда иммиграционной полиции, и в отношении вас начат процесс депортации;

(3) Вы совершили преступление, находясь в США, были арестованы и в отношении вас был начат процесс депортации;

(4) Вы незаконно перешли границу США и были впоследствии пойманы;

(5) Вы попросили предоставить вам убежище в США, обратившись к офицеру пограничной службы США на одном из пунктов въезда в США, при этом не имея какой-либо визы (т.е. вы не можете быть допущены на территорию США – be admitted).

(6) А так же в ряде других, более редких, случаев.

Во всех этих случаях Вы находитесь депортационном процессе, и решение по вашему делу принимает иммиграционный судья. В данной ситуации вы просите убежище как меру защиты от депортации. Если вы опасаетесь возвращаться в свою страну, в ответ на инициированный против вас процесс депортации вы можете обратиться с просьбой об убежище (Grant of Asylum), отменой депортации (Withholding of Removal) и защитой в соответствии с Международной Конвенцией Против Пыток (Protection under the Convention Against Torture). Для этого вам нужно подать форму I-589. Как правило, это делается на первом слушании по делу о вашей депортации (Master Calendar Hearing). Если вы уже подавали форму I-589 ранее в USCIS, в рамках Affirmative Asylum Process, вы не обязаны подавать эту форму заново иммиграционному судье – она будет передана в суд Офисом по Убежищу (USCIS). При этом, ваше дело будет рассматриваться de novo, то есть заново, и новые обстоятельства могут быть приняты судьей к рассмотрению. Однако, существенные разночтения или кардинально новые факты могут служить скорее “минусом”, чем “плюсом” и негативно отразиться на степени доверия к вам (credibility). Если же таковые есть в деле, возможно, вам потребуется заново заполнить и подать форму I-589 с учетом уточнений и корректировок.

Иммиграционный суд, как правило, состоит из нескольких слушаний. Начинается процесс с выпуска Notice to Appear или, сокращенно, NTA (формы I-862), что можно перевести как Уведомление о Явке.

Notice to Appear (NTA)

Эта форма является первым шагом в инициации против вас депортационного процесса (Removal Proceedings). Как правило, выдача NTA производится одним из следующих трех агентств в составе DHS (Департамента Национальной Безопасности США): USCIS, ICE или CBP, в зависимости от вашего статуса в США и обстоятельств, при которых дело передается в суд. Этот статус (ваша классификация) будет отмечен в форме. Это может быть либо (1) Arriving Alien (как правило, если вы попросили убежище на границе), либо (2) Alien present in the United States who was not admitted or paroled (как правило, если вы перешли границу нелегально), либо (3) You have been admitted to the United States but are removable for the reasons stated below (ниже будут указаны причины, такие как, например, отказ на интервью, лица, “пересидевшие” срок разрешенного пребывания, или лица совершившие преступления на территории США).

В NTA должны быть указаны обвинения против вас, на основании которых правительство США требует судебного решения о вашей депортации.

NTA должна быть зарегистрирована в системе EOIR (Executive Office for Immigration Review – агентство, в состав которого входят иммиграционные суды). С этого момента ваше дело переходит в ведение иммиграционного суда и вам назначается иммиграционный судья.

Поле того, как NTA зарегистрирована в системе иммиграционных судов, вы можете узнавать важную информацию по вашему делу по горячей линии EOIR: 800-898-7180 (звонок по США бесплатный).

В NTA будет или сразу указана дата Master Calendar Hearing (MCH), либо же будет сделана пометка “A date to be set”. В таком случае, о назначенной дате Master Calendar Hearing вы будете уведомлены дополнительно. В последнее время, после принятия в июне 2018 года прецедентого решения в деле Pereira v. Sessions, NTA порой выпускаются с несуществующей датой судебного слушания. Поэтому очень важно проверять статус дела и даты судебных заседания по горячей линии EOIR. ВАЖНО: Если вы получили NTA без точной даты проведения первого слушания, проконсультируйтесь с иммиграционным адвокатом, поскольку эти обстоятельства могут быть важными для вашего дела.

Срок между датой выпуска NTA и датой назначенного MCH зависит от того, ожидаете ли вы суда в заключении, или находясь на свободе. Если вы находитесь в заключении, срок, как правило, может быть от пары недель до двух месяцев. Если вы ожидаете суда на свободе, срок между выпуском NTA и датой первого слушания может составить и год (хотя в последнее время политика государства направлена на сокращение этих сроков).

Master Calendar Hearing (MCH)

Первое заседание носит установочный характер и называется Master Calendar Hearing. На Master Calendar Hearing решаются вопросы административного плана. Судья впервые встречается с ответчиком и его адвокатом (если есть), изучает данные в форме NTA, выясняет, принимает или отвергает ответчик обвинения, выдвинутые против него в рамках процесса депортации, и планирует ли ответчик просить одну из форм защиты от депортации.

Если ответчик планирует просить одну из форм защиты от депортации, он или его адвокат, должен заявить об этом на MCH. В случае прошения убежища, как формы защиты от депортации, ответчик может подать форму I-589 во время первого MCH или договориться с судьей о дате подачи, если по уважительным причинам ответчик не готов это сделать во время первого слушания. Судья в таком случае может либо назначить дату нового MCH, на которой ответчик заявит о намерении просить убежище и подаст форму I-589, либо же просто установит дату, до которой эта форма должна быть направлена в суд, без проведения повторного MCH (эта практика индивидуальна и часто зависит от привычек отдельного судьи и степени его загруженности).

Вы можете попросить судью назначить новую дату Master Calendar Hearing (MCH), если по уважительным причинам вы не готовы к слушанию (например, у вас еще нет адвоката или адвокат только что был вами найден и еще не успел ознакомиться с делом). Но! Присутствовать на первом назначенном MCH обязательно, иначе решение о вашей депортации может быть принято в ваше отсутствие  – order of removal in absentia.

Во время MHC, в числе прочего, судья попросит ответчика, или его адвоката, указать страну возврата, в случае вынесения решения о депортации. Ни в коем случае нельзя указывать страну из которой вы бежали как страну возможного возврата, в том случае, если вы просите прошение о предоставлении убежища в США, поскольку суть прошения убежища предполагает, что ответчик боится возврата и не имеет намерения когда-либо снова оказаться в стране, откуда он бежал. После этого, судья, как правило, все равно укажет страну проживания ответчика как страну возврата, но в записях останется информация об отказе ответчика указать такую страну.

Также, на MCH судья назначает дату Individual Merits Hearing – следующего судебного заседания, – где будут рассматриваться уже непосредственно факты вашего преследования и будет приниматься решение о предоставлении вам одной или нескольких из мер защиты от депортации: предоставление убежища (Grant of Asylum), отмены депортации (Withholding of Removal) и предоставления защиты от пыток (Protection under the Convention Against Torture).

Между Master Calendar Hearing и Individual Merits Hearing может пройти достаточной долгий срок. Если заявитель ожидает суда на свободе, срок ожидания Individual Merits Hearing может затянуться на несколько лет. Если же заявитель, ожидая иммиграционного суда, находится в заключении в тюрьме, то срок чаще всего составляет от нескольких месяцев до года.

Individual Merits Hearing (IMH)

На IMH обязательно будут присутствовать судья, ответчик и его адвокат (если адвокат представляет ответчика в деле), адвокат со стороны государства и переводчик. Дополнительно, любая из сторон может пригласить на слушание свидетелей и экспертов, показания которых имеют значение для дела.

Доказательства в Иммиграционном Суде

По закону, на ответчике в деле о прошении убежища лежит обязанность обосновать свое прошение через предоставление подтверждающих доказательств (Corraborating Evidence). Доказательства могут быть как документальные, так и устные, сделанные в форме дачи свидетельских показаний под присягой.

Требования к документальным доказательствам

Хотя в целом, требования, предъявляемые иммиграционным судом к документальным доказательствам не такие жесткие, как в обычных судах, они тем не менее, более строгие, чем требования к документам, которые принимает к рассмотрению офицер USCIS на интервью в рамках процесса Affirmative Asylum. Подробные требования к оформлению пакета документов, который ответчик подает в поддержку своего дела, содержится в методическом руководстве, которое называется Immigration Court Practice Manual.

Существует требования о необходимости заверения иностранных документов, которые предоставляются в поддержку дела. Однако на практике такое требование бывает сложно соблюсти, поскольку заявители на убежище бегут из своей страны, часто в спешке. Кроме того, не всегда бывает возможность заверить документы в случаях, когда преследование идет со стороны самого государства. Практика принятия или не принятия таких документов в составе подтверждающих в деле разнится от одного судьи к другому.

Степень доверия к вашим словам

Доверие к вам, как со стороны иммиграционного судьи, так и адвоката со стороны государства, – один из ключевых факторов в успехе дела. Если иммиграционный судья находит, что ваши слова правдивы (finds you credible), ваши свидетельские показание (oral testimony) могут быть достаточны для вынесения решения по делу даже в отсутствие документальных доказательств. К сожалению, очень часто люди путаются в своих показаниях, тем самым подрывая степень доверия к своим словам. Поэтому очень важно хорошо подготовиться к иммиграционному суду, знать все факты и даты, давать правдивые и логичные ответы.

Подлинность документов может быть (и часто проверяется) стороной обвинения, которая может заказать экспертизу документа или связаться с местным консульством США, чтобы, например, проверить реальное существование тех или иных людей, фигурирующих в документах. Помните, что обнаружение недостоверных документов в деле серьезно подрывает доверие к заявителю (immigration judge finds you not credible), что, с большой вероятностью, может повлечь вынесение негативного решения по делу.

Роль Адвоката на Иммиграционном Суде

Основными причинами, из-за которых в процессе иммиграционного суда происходит отказ в прошении об убежище являются:

√ Не установлен факт преследования, т.е. судья решил, что те факты несправедливого обращения, которые испытал ответчик не “дотягивают” до уровня преследования, т.е. были недостаточно жестокими или не имели направленную угрозу жизни и свободе;

√ Отсутствие связи между основным мотивом преследователей и хотя бы одной из защищаемых категорий;

√ Наличие осложняющих факторов в деле (например, прошение подано позднее, чем через год с даты въезда в США, наличие двух гражданств, наличие у заявителя криминального прошлого, возможность переезда внутри своей родной страны и множество других факторов).

Как правило, еще до судебного слушания, адвокат готовит и подает для ознакомления иммиграционному судье и адвокату со стороны обвинения юридический меморандум (т.н. pre-hearing brief), в котором выявляет и анализирует основные моменты, перечисленные выше, а также приводит аргументацию (со ссылкой на законы и практику решений по аналогичным делам) в поддержку дела, на примере законов и других решений показывая судье, почему по делу должно быть принято положительное решение.

Адвокат так же играет важную роль во время самого слушания. При прохождении интервью с офицером USCIS роль адвоката в основном сведена к минимуму – он может следить за соблюдением процедуры интервью и прав заявителя, а также имеет право на заключительное слово (closing statement), в рамках которого он может задать ряд уточняющих вопросов заявителю и попытаться исправить ошибки, сделанные заявителем ранее, а также привести ссылки на положения закона или прецеденты, тем самым предоставив офицеру дополнительные аргументы в пользу вашего дела.

На иммиграционном же суде роль адвоката гораздо более активная. Адвокат будет активно представлять вас во время прямого и перекрестного допросов (Direct and Corss Examinations). При этом, адвокат, естественно, будет задавать вопросы, которые помогут вам доказать ваш кейс, а обвиняющая сторона, будет стараться вас “завалить”, поскольку ее задача – выиграть дело о вашей депортации. Некоторые иммиграционные судьи предпочитают брать процесс экзаменации в свои руки и будут задавать вам большинство вопросов самостоятельно. Задача адвоката – следить, чтобы этот процесс происходил без нарушения установленных процедур и “отметать” неправильно заданные вопросы. Кроме того, если вам был задан каверзный вопрос и вы “потерялись” с ответом, у адвоката будет возможность перезадать вам вопрос, чтобы вы могли еще раз раскрыть детали и дать дополнительные объяснения.

Кроме того, адвокат будет следить, чтобы адвокат со стороны DHS, или судья не нарушали процесс слушания и права ответчика. Например, адвокат ответчика может попросить судью отклонить  документальные доказательства, представляемые адвокатом DHS, если они не имеют доказательной ценности или нарушают справедливый процесс слушания. Или же наоборот, добиться принятия важных документов, представляемых суду ответчиком, в случае, если адвокат DHS или судья пытаются отклонить их принятие. Адвокат ответчика также может просить судью отклонять те или иные вопросы, задаваемые обвинением на этапе перекрестного допроса, если эти вопросы составлены в форме, нарушающей процесс справедливого слушания.

Это особенно важно, поскольку документирование в протоколе судебного заседания  фактов нарушения прав ответчика позволяет в дальнейшем использовать эти факты при подаче апелляции (если потребуется).

Если ваше дело было передано в иммиграционный суд и вы хотели бы, чтобы в вашем депортационном процессе вас представлял адвокат, свяжитесь с нами.

+1 (305) 542-0633 – ЗВОНИТЕ

(Для международных звонков и сообщений используйте: WhatsApp и Telegram: +1 (305) 542-0633, Skype dfilimonov259)