Дмитрий Филимонов

Иммиграционный Адвокат
НАЗНАЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ

РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ

Обновлено 10/03/2020

Как Подать Заявление на Разрешение на Работу (с)(8) по Старым Правилам

Разрешение на Работу Для Просителей Убежища: Категория (C)(8)

ВНИМАНИЕ!!! С 25 Августа 2020 Правила получения разрешения на работу в категории (с)(8) кардинально поменялись.

Для того, чтобы подать заявление на получение разрешения на работу (EAD – Employment Authorization Document) вам нужно заполнить и отправить в USCIS форму I-765. Подать форму вы можете на каждого из членов семьи, указанных в заявлении на убежище (форме I-589). За первую подачу формы с лиц в категории С(8), т.е. ожидающих интервью (или судебное заседание) по делу об убежище, I-765 пошлина не взымается.

Разрешение на работу выдается сроком на 2 года и может быть продлено. Для этого вам необходимо подать новую форму I-765. При этом ваше текущее разрешение на работу автоматически продлевается на 180 дней с даты получения вами квитанции о принятии DHS (Department of Homeland Security) к рассмотрению вашего заявления на продление.

Отсчет дней до наступления даты, когда вы можете подавать заявление по Форме I-765, разрешение на работу начинается с даты принятия формы I-589 (receipt or filing date).

Разрешение на Работу: Изменения в 2020 году

Увеличился Срок Ожидания Права на Подачу Заявления

21 августа 2020 вступило в действие правило, отменяющее обязательный срок в 30 дней на рассмотрение заявлений на разрешение на работу  в категории (с)(8). 

До 25 августа 2020, действовало правило, согласно которому человек, подавший прошение об убежище в США (Asylum) или о воздержании от депортации (Withholding of Removal) имел право подать заявление на разрешение на работу (EAD – Employment Authorization Document) в USCIS через 150 дней с даты принятия прошения, если на этот момент решение по прошению еще не было вынесено.

С 25 августа 2020 года правила получения разрешения на работу для заявителей на убежище в США кардинально меняются. 26 июня 2020 USCIS опубликовало Финальное Правило, закрепляющее Уведомление о Предлагаемом Нормотворчестве (November 2019 Notice of Proposed Rulemaking) о внесении изменений в правило DHS (Department of Homeland Security), регулирующее заявления о разрешении на работу для просителей убежища в США.

Теперь просители убежища в США должны ждать 365 дней с даты принятия их прошения, прежде, чем у них появляется право подать заявление на разрешение на работу (Форма I-765, Application for Employment Authorization).

DHS будет применять это правило к заявлениям на разрешение на работу, поданным в день 25 августа 2020 года и позднее этой даты. Это изменение коснется всех, у кого на “часах” (“Asylum Clock”) не будет 150 дней по состоянию на 24 августа 2020 года и кто, соответственно, не сможет подать заявление на разрешение на работу 24 августа 2020 или ранее. Само понятие “Asylum Clock” также упраздняется новыми правилами.

Наиболее важные изменения перечислены ниже:

Запрет (Bar) на Получение Разрешения на Работу для Нелегалов

Если проситель убежища оказался на территории США любым иным способом, кроме как через официальный Пункт Пропуска (Port of Entry or POE) без уважительной причины (without good cause), согласно нового правила, он или она лишается права на получение разрешения на работу.

Проситель убежища имеет возможность доказать наличие уважительной причины, если выполняются следующие критерии: (1) проситель убежища добровольно предстал перед представителями DHS не позднее 48 часов с момента  после проникновения на территорию США; (2) проситель убежища сообщил представителям DHS о своем намерении запросить убежище в США или выразил страх преследования или пыток; (3) проситель убежища иным образом имел уважительную причину для нестандартного проникновения на территорию США.

DHS начинает применять данное правило к просителям убежища, запрашивающим право на разрешение на работу или продление разрешения на работу 25 августа 2020 года или позднее этой даты, нелегально проникнувшим на территорию США без разрешения 25 августа 2020 года или позднее этой даты.

Это правило НЕ будет применяться к тем нелегалам, кто физически находится на территории США на дату 25 августа 2020. 

Запрет (Bar) на Получение Разрешения на Работу для тех, кто Подает Форму I-589 позднее 1 года с даты прибытия в США

Чтобы иметь право на получение убежища, проситель убежища должен подать Форму I-589 в течение 1 года с даты прибытия на территорию США (исключение составляют  случаи, когда проситель убежища может продемонстрировать изменившиеся обстоятельства в его стране, которые послужили причиной прошения убежища, или экстраординырные обстоятельства, которые помешали ему или ей подать Форму I-589 в течение первого года нахождения в США).

Согласно новым правилам в отношении разрешения на работу, просители убежища, подающие форму I-589 позднее одного года с даты прибытия в США лишаются права на разрешение на работу, если только и до тех пор пока, офицер по убежищу или иммиграционный судья не установит, что он или она доказали исключительные обстоятельства и для них прощен факт подачи формы I-589 позднее, чем в течение 1 года с даты прибытия в США.  

Этот запрет (bar) не будет применяться к несовершеннолетним детям, прибывающим без сопровождения взрослых, к которым в настоящее время не применяется и требование подачи формы I-589 в течение 1 года с даты прибытия в США в силу их недееспособности.

DHS будет применять это правило к тем, кто (1) подает свою форму I-589 25 августа 2020 или позднее этой даты и (2) на момент подачи с момента прибытия заявителя в США прошло более 1 года.

Запрет (Bar) на Получение Разрешения на Работу для лиц, Обвиненных в Определенных Криминальных Преступлениях

Совершение некоторого ряда преступлений может повлечь за собой невозможность получения убежища, включая совершение особо тяжких уголовных преступлений (aggravated felonies) и серьезных преступлений не политического характера (serious non-political crimes). Новое правило DHS в отношении разрешения на работу для просителей убежища, будет рассматривать этот набор преступлений также как и запрет на получение разрешения на работу для лиц, совершивших эти преступления на время, пока их прошение об убежище находится на рассмотрении.

Это правило также содержит запрет на разрешение на работу для тех, чьи преступления DHS сочтет угрозой общественной безопасности (public safety), такие как: уголовные преступления; преступления содержащие элементы домашнего насилия или нападения; жестокое обращение с детьми или пренебрежение ими; хранение или распространение контролируемых веществ; вождение или оперирование моторным транспортом под воздействием алкоголя или наркотических веществ.

DHS будет применять это правило как к заявлением на разрешение на работу, подаваемым впервые, так и к заявлениям на продление ранее выданных разрешений на работу, в случаях, когда преступление было совершено 25 августа 2020 года или позднее этой даты, за исключением случаев совершения особо тяжких уголовных преступлений (aggravated felonies).

В случае, когда проситель убежища, подающий заявление на разрешение на работу, был обвинен в совершении особо тяжкого преступления (aggravated felony under INA § 101(a)(43)), DHS будет применять этот запрет на получение разрешения на работу вне зависимости от даты совершения такого преступления.

Отказ в Разрешении на Работу "На Усмотрение"

Просители убежища, подающие заявление на разрешение на работу 25 августа 2020 года или позднее этой даты, теперь будут должный не только доказать, что они имеют на это право, но и то, что они достойны положительного решения по своему заявлению, которое будет выноситься на усмотрение, взвешивая положительные и отрицательные факторы в деле. Если в деле нет негативных факторов, заявление обычно должно быть одобрено. Но, если негативные факторы, такие как, например, аресты или иммиграционные нарушения, присутствуют, заявитель должен будет приложить доказательства позитивных факторов, которые помогут перевесить негативные. 

Факторы, применяемые при вынесении решения “на усмотрение”:

(A) Семейные узы в США; (B) Длительность законного проживания в США и возраст на момент прибытия в США;
(C) Служба в армии США;
(D) История трудоустройства, владение недвижимостью или бизнесом в США;
(E) История уплаты налогов в США;
(F) Наличие уголовных правонарушений и реабилитация, где внимание будет уделяться количеству, давности, характеру и тяжести совершенных преступлений;
(I) Наличие и характер применимых запретов (bars) и стеаени серьезности нарушений;
(J) Общественные работы, помимо работ, назначенных судом;
(K) Соблюдение иммиграционных законов США;
(L) История мошенничества или предоставления заведомо неверной информации в государственные структуры.

Так, например, DHS теперь может посчитать целесообразным отказать в разрешении на работу заявителям, которые имеют не урегулированные обвинения в преступлениях, даже если такое обвинения никогда не выльются в судебные решения. Просители убежища, обвиняемые в домашнем насилии, жестоком обращении с детьми, хранении или распространении контролируемых веществ, или вождении под воздействием алкоголя или наркотических веществ, теперь могут получить отказ а выдаче разрешения на работу.

DHS будет применять это правило к заявлениям на разрешение на работу, поданным 25 августа 2020 или позднее этой даты.

Упразднение Системы Подсчета "Asylum Clock"

Ранее для учета количества дней, прошедших с даты принятия Формы I-589 использовалась система подсчета, называемая “Asylum Clock”. Новыми правилами эта система упраздняется, однако устанавливается перечень действий со стороны просителя убежища, которые задерживают рассмотрение его или ее прошения. В случае, когда на момент подачи заявления на разрешение на работу в категории (C)(8), у просителя есть не урегулированные задержки в рассмотрении его дела Формы I-589, произошедшие по вине просителя, в заявлении на разрешение на работу ему или ей будет отказано. Это положение нового правила будет применяться к заявлениям на разрешение на работу (Форма I-765), подаваемым в категории (с)(8) 25 августа 2020 года или позднее этой даты. Ниже приведен примерный (но не исчерпывающий) перечень задержек, которые будут отнесены на счет просителя убежища: (A) Запрос изменить или дополнить заявление об убежище, которое влечет за собой задержку; 
(B) Неявка для получения и признаия факта получения решения по делу; 
(C) Непредоставление вспомогательных доказательств (supplementary evidence) как минимум за 14 дней до даты интервью; 
(D) Неявка на интервью по убежищу, за исключением случаев прощения неявки со стороны  USCIS; 
(E) Неявка на сдачу биометрических данных (biometrics appointment); 
(F) Запрос на перенос даты интервью; 
(G) Перенос дела в другой офис по убежищу, включая по причине смены адреса просителя убежища; 
(H) Запрос предоставить дополнительные доказательства для интервью; 
(I) Непредоставление компетентного переводчика на интервью; 
(J) Несоблюдение любых других запросов, необходимых для вынесения решения о возможности предоставления убежища.